НОВОСТИ

Алтын Майдан

С 24 по 31 марта 2023 года в г. Якутске прошел международный инклюзивный фестиваль традиционной культуры «Алтын Майдан – Якутия».

Мероприятие собрало более пятисот участников. Это фольклорные ансамбли, театры этнической моды, вокальные коллективы, представители центров народного творчества из Татарстана, Осетии, Ленинградской области, Бурятии, Тывы и Якутии. В рамках фестиваля проведен творческий форум «Атмосфера» и этноконкурс «Алгыс». Конкурсная программа фестиваля прошла по таким номинациям как народные инструменты, вокал, фольклор, хореография, театры. Всеобщий интерес вызвали различные мастер-классы с участием приглашенных гостей из области народной художественной культуры, социально-культурных инициатив и научно-практическая конференция по инклюзивной педагогике.                    

          На этом фестивале участвовали наши дети с кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами в составе инклюзивного танцевального ансамбля «Северные звездочКИ» с хореографическим номером «Дьоhогой» (Жеребята) и инклюзивной группы этно-студии «Ай-сулустар» с композицией «Орто Дойду» (Срединный мир).

          По итогам конкурса наши дети заняли следующие места:

— Диплом лауреата 1 степени в номинации «Вокал. Жестовая песня. Гр. А» этно-студия «Ай-сулустар» (руководитель Степанова Е.И.);

— Диплом лауреата 2 степени в номинации «Хореография. Народно-сценический танец» ансамбль «Северные звездочКИ» (руководитель Попова Н.А.).

          Этно-студия «Ай-сулустар» удостоилась чести выступить на гала-концерте с участием лучших коллективов, принявших участие на этом прекрасном, поистине народном фестивале «Алтын Майдан».

          Поздравляем наших детей, руководителей и родителей с высокими результатами и желаем им дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *