НОВОСТИ

Фестиваль — конкурс «Слышим сердцем»

Численность детей с нарушением слуха в Республике Саха (Якутия) ежегодно растет и на сегодняшний день составляет 1109 детей, из них детей инвалидов 470  или 42,4% от общего количества детей с нарушением слуха. Причинами потери слуха и глухоты являются генетические факторы, хронические воспаления среднего уха и факторы, воздействующие на слух (громкие звуки, лекарственные препараты, недостаточность питания, травма уха и головы и многое другое).

Фестиваль посвящен Всемирному дню охраны здоровья органов слуха, который отмечается 03 марта. В этот день в республике мы говорим о детях с нарушением слуха, которые нуждаются в поддержке и внимания со стороны не только специалистов здравоохранения, но и со стороны дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Главными целями Фестиваля являются

  • поддержка детей с особенностями развития по слуху, выявления новых творческих индивидуальностей среди детей, формирование позитивного общественного мнения для поддержки целевой аудитории конкурса, их полноправного включения в социум;
  • профилактика нарушений слуха, формирование здорового образа жизни и социальной активности детей с нарушением слуха.

Фестиваль проводится при поддержке АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Организаторы Фестиваля: Якутская республиканская общественная организация содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков» и МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» ГО «город Якутск».

Социальные партнеры Фестиваля:

  • Якутская республиканская общественная организация содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков»;
  • МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» ГО «город Якутск».

Социальные партнеры Фестиваля:

  • Благотворительный фонд поддержки детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) «Харысхал»;
  • МАНОУ «Дворец детского творчества им.Ф.И.Авдеевой» ГО «Город Якутск»;
  • Якутское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих»;
  • АНО Всестороннее оказание помощи лицам с нарушением слуха г. Москва;
  • Ассоциация «Некоммерческое партнерство содействия реабилитации людей с ограниченными возможностями по слуху «Родительское объединение «Я слышу мир!» г. Санкт-Петербург.

Участниками Фестиваля являются дети с нарушением слуха от 6 до 20 лет включительно, проживающие в Республике Саха (Якутия).

Номинации Фестиваля: хореография, жестовая песня, фольклорное и инструментальное творчество, театр мод, художественное слово.

Фестиваль проводится заочно. Подача электронной заявки с 01 февраля по 19 февраля 2024 года. Работа жюри с 20 февраля по 25 февраля 2024 года. ИтогиII Открытого детского инклюзивного фестиваля «Слышим сердцем» будут озвучены на закрытии 02 марта 2024 года в 15.00 на Гала -концерте в ДДТ им. Ф.И. Авдеевой г. Якутска, а также опубликованы на сайтах http://sakha-ki.ru/,  http://dobrosakha.ru/, https://dod-dpc.obr.sakha.gov.ru/ в Телеграм канале https://t.me/DPCYAKUTSK , на странице ВКонтакте https://vk.com/dpcykt

Положение о фестивале-конкурсе смотрите ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *